Екатеринбург накрыл едкий смог

Фото: группа "Инцидент Екатеринбург" во "ВКонтакте"

Пришел из Тюменской области?

Екатеринбург и близлежащие населенные пункты утром 10 мая накрыл смог. Местные жители в социальных сетях жалуются на запах гари.

"Вообще пахнет так, как будто торфяники горят..." – написал один из читателей сообщества "Инцидент Екатеринбург" во "ВКонтакте".

"В области то же самое. Дышать нечем", – отметил другой.

"Сегодня утром в городе наблюдалось некоторое задымление, чувствовался запах гари. Погоду сегодня определяет периферия антициклона, атмосфера устойчива, ветер слабый, это мешает перемешиванию приземного слоя атмосферы и ее очищению", – заявили в Уральском УГМС.

Там добавили, что 10 мая местами на юге области сохраняется высокая и чрезвычайная пожарная опасность, передает "Уралинформбюро".

При этом в ГУ МЧС по Свердловской области заявили, что действующих природных пожаров в пригороде уральской столицы нет, пишет ТАСС. Сообщается, что специалисты ведомства объедут районы города, чтобы узнать, есть ли в воздухе превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Стоит отметить, что сейчас в соцсетях выдвигается предположение, что дым пришел в регион из Тюменской области, где по данным Авиалесоохраны на 0.00 10 мая, было зафиксировано 30 пожаров на землях лесного фонда. Площадь, пройденная огнем, составила 9 364 гектара. В Свердловской области пожаров в разы меньше – шесть (192 гектара).

Актуальное