Мэрия Екатеринбурга защитит ДК Лаврова от соседства со "свечкой"

Фото: Яндекс.Панорамы

Придав участку "нежилой" статус.

Власти Екатеринбурга собираются перевести участок земли под ДК имени Лаврова на Уралмаше и прилегающую к нему территорию из зоны Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения) в зону ЦС-3 (объекты культурно-зрелищного назначения), где запрещено строить многоэтажное жилье. Это следует из нового пакета поправок в правила землепользования и застройки, вынесенного на обсуждение горожан на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

С соответствующей инициативой в феврале 2021 года выступили жители микрорайона и руководство Уральского центра народного искусства имени Е.П.Родыгина. Таким образом они хотят предотвратить строительство 18-этажной "свечки", которую планирует возвести рядом с домом культуры "МВ-Урал".

Участок был выделен компании в 2009 году, правда, для строительства не жилого дома, а трехуровневого паркинга. Однако застройщик решил сделать паркинг двухуровневым, что вызвало подозрения местных жителей, ведь подземными парковками такого класса обычно оборудуют жилые новостройки.

Вскоре их подозрения подтвердились: "МВ-Урал" выкупил арендованную землю у МУГИСО и сменил вид разрешенного использования участка на "многоэтажную жилую застройку" высотностью до 100 метров. Это позволяет и существующее зонирование участка. Однако жители Уралмаша уверены, что реализация проекта ухудшит инсоляцию в соседних домах на улице Кузнецова, а сам ДК окажется в транспортной блокаде.

Горожан тревожит и непосредственная близость потенциальной стройплощадки к большому количеству инженерных сетей, линии метрополитена и станции метро "Уралмаш". Малейшая ошибка при рытье котлована грозит району нешуточным ЧП.

В марте 2021 года занимавший на тот момент должность вице-мэра Екатеринбурга Алексей Бирюлин успокоил уралмашевцев, пообещав перезонировать оба участка, для чего в ПЗиЗ должны быть внесены соответствующие изменения. Судя по всему, мэрия намерена выполнить данное намерение. Как оценят инициативу чиновников жители уральской столицы, станет известно после 11 июня.

Актуальное