Глава Екатеринбурга провел для юных горожан экскурсию по мэрии

Победили в творческом конкурсе.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провел первую экскурсию по зданию администрации для юных горожан. 7 мая в ратуше побывали победители конкурса детских рисунков к Дню Победы, передает "Уралинформбюро".

"Как и обещал, провел первую экскурсию по администрации города. Помогал мне в этом директор музея истории Екатеринбурга и прекрасный рассказчик Сергей Каменский", - написал Алексей Орлов на своей странице в Instagram.

Градоначальник встретил детей перед зданием мэрии и рассказал им несколько интересных фактов о ратуше. Затем экскурсанты переместились внутрь и поднялись на третий этаж, где стоят бюсты отцам-основателям Екатеринбурга.

"Там поведал нашу легенду - перед началом рабочего дня нужно потереть нос: либо Василию Татищеву - к успешному дню, либо Вильгельму де Геннину - к спокойному дню. И у сотрудников каждый раз создается дилемма, какой день себе выбрать, хотя, конечно, лучше, чтобы день был и успешным, и спокойным", - поделился мэр.

После этого он пригласил школьников в свой кабинет, там самые смелые смогли посидеть в кресле градоначальника. Завершилась экскурсия подъемом на башню с часами, откуда открываются потрясающие виды уральской столицы и где получаются отличные фотографии.

"Потом попили чай, подарил детям несколько презентов, среди которых самый главный - приглашение на Парад Победы 9 мая. Все дети очень творческие, возможно, что в будущем кто-то из них выберет профессию архитектора. И в нашем городе появятся новые и очень красивые здания. Искренне на это надеюсь", - подвел итоги встречи Алексей Орлов.

Экскурсии по мэрии продолжатся, добавил глава муниципалитета. На них будут приглашаться победители олимпиад, спортивных соревнований и городских конкурсов.

К слову, работы нынешних экскурсантов стали основой для поздравительной открытки к Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны. Всего Алексей Орлов подписал 1600 открыток.