В Госдуме предложили запретить адвокатам проносить в колонии мобильники

Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Для борьбы с тюремными колл-центрами.

Адвокатам и другим представителям заключенных могут запретить проносить в пенитенциарные учреждения любые средства связи, включая мобильные телефоны, а также фото- и аудиотехнику. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы РФ, передает "Уралинформбюро".

Авторами документа выступают пять депутатов во главе с руководителем парламентской комиссии по противодействию иностранному вмешательству в дела России Василием Пискаревым. Они предлагают внести правки в УИК РФ, уточнив порядок доступа юристов в колонии.

"Адвокатам […] запрещается проносить на территорию исправительного учреждения технические средства связи, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. В случае попытки передачи осужденному запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается", – говорится в законопроекте.

Такие поправки, по мнению авторов, нужны для борьбы с тюремными колл-центрами. Это далеко не первый закон, призванный решить эту проблему.

Проносить в колонию адвокаты смогут копировально-множительную технику и фотоаппараты, чтобы сделать копии с материалов личного дела, а также компьютеры. При этом пользоваться техникой предлагается в отдельном помещении в отсутствие осужденного.