Мишустин назвал жадность одной из причин роста цен на продукты

Фото: правительство РФ

Пообещал "обуздать аппетиты".

Одна из причин подорожания продуктов в России – жадность некоторых производителей и ритейлеров. Такое заявление сделал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за 2020 год, передает "Уралинформбюро".

По словам главы правительства, производители должны зарабатывать на экспорте, "но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России".

"И здесь важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах", – цитирует Михаила Мишустина ТАСС.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство недовольно результатом сдерживания цен на продукты, однако оно помогло избежать взрывного и неконтролируемого подорожания.

Серьезный рост цен на масло и сахар был зафиксирован в конце 2020 года, после чего пришлось вмешаться властям. Россиян регулярно пугают прогнозами о подорожании других продуктов.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска