Тлеющие угли: в недрах Чернобыльской АЭС возобновились ядерные реакции

Но это нормально.

В разрушенном энергоблоке Чернобыльский АЭС снова протекают реакции деления в массе уранового топлива, которое похоронено в глубине реакторного зала. Об этом говорится в статье в научном журнале Science.

Ученый-химик Нил Хайятт сравнил происходящее с "тлеющими углями в мангале для барбекю". В материале утверждается, что украинские ученые изо всех сил пытаются определить, исчезнут ли реакции сами по себе или потребуется вмешательство человека, передает "Уралинформбюро".

Статью прокомментировали в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. Там заявили, что как для свежего, так и для отработанного ядерного топлива характерно наличие реакций деления с образованием нейтронов.

"На основании статьи можно сделать выводы, что до теоретического перерастания ситуации к состоянию, требующего вмешательства, может пройти еще много лет", – отметили в институте.

Там добавили, что в статье сделана попытка привлечь внимание к исследовательским работам, которые ведутся на Чернобыльской АЭС, а также к наблюдаемым явлениям, которые известны уже давно.

Взрыв на Чернобыльской АЭС прогремел 26 апреля 1986 года. Последовавший за ним пожар длился 10 дней. В результате произошел беспрецедентный выброс радиации.