Ученые выяснили причину потери обоняния при COVID-19

И возникновения депрессия.

Французские ученые пролили свет на механизмы аносмии (потере обоняния), связанной с COVID-19. Исследование было проведено сотрудниками Института Пастера, Парижского университета и сети французских больниц, передает "Уралинформбюро".

Они выяснили, что коронавирус поражает сенсорные нейроны и вызывает стойкое воспаление эпителия и обонятельной нервной системы. При инфицировании нейроны теряют обонятельные реснички, а вместе с ними возможность "поймать" молекулы-раздражители. В то же время у пациентов отмечается гибель клеток эпителия и воспаление обонятельной луковицы.

Также COVID-19 проникает в сенсорные нейроны и быстро распространяется в обонятельной системе, воспаление доходит до ряда областей головного мозга. Ученые полагают, что данный факт объясняет развитие у пациента тревожного расстройства или депрессии.

"До недавнего времени оставалось неясным, играет ли вирус прямую роль в аносмии. Согласно одной из общепринятых до сих пор гипотез, предполагалось, что временный отек обонятельных щелей подавляет потоки воздуха, транспортирующие молекулы-раздражители к обонятельным нейронам (знакомое ощущение заложенности носа, возникающее при простуде). В новом исследовании подтверждается, что мазки из носоглотки могут быть отрицательными при стандартном заборе анализов, даже если вирус присутствует в задней части носовых полостей", - говорится в работе ученых на портале MedicalXpress.

В свете этого открытия может быть предусмотрена иная диагностика вируса, в дополнение к мазку из носоглотки.

Ученые подчеркивают, что потеря обоняния при COVID-19 может сохраняться в течение нескольких месяцев. Эти наблюдения следует использовать для адаптации диагностики и лечения долгосрочных признаков заболевания, считают они.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное