В Кольцово рассказали, куда чаще всего уральцы улетали в майские праздники

За неимением Турции.

Свыше 154,3 тысячи пассажиров обслужил аэропорт Кольцово 1-10 мая, что сопоставимо с показателями аналогичного периода в 2019 году. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе воздушной гавани Екатеринбурга.

В майские праздники и объявленные между ними нерабочие дни подавляющее большинство пассажиров Кольцово воспользовались внутренними авиалиниями (141,5 тысячи). При этом самым загруженным стал последний праздничный день — 10 мая было совершено 85 вылетов, а услугами аэропорта воспользовались более 17 тысяч человек.

В ТОП-5 самых востребованных направлений из Екатеринбурга вошли Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь и Краснодар. Вместе с тем в Кольцово отмечают значительный рост пассажиропотока в туристически привлекательные города России: Сочи (+156% к аналогичному периоду 2019 года), Симферополь (+142%), Казань (+301%), Ростов-на-Дону (+164%), Калининград (+145%), Санкт-Петербург (+68%).

Несмотря на введенные из-за пандемии коронавируса ограничения, был зафиксирован рост и по ряду международных направлений. Например, рост на 119% продемонстрировал Ереван.

Следует отметить, что 2020 год не учитывался в статистике, поскольку из-за пандемии COVID-19 в майские праздники было практически полностью закрыто международное авиасообщение и существенно ограничено внутреннее.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное