Михалков приравнял спектакль "12" к поездке в Дубай

Фото: скриншот/Youtube

Для корреспондентов.

В Екатеринбурге 21 мая состоится показ спектакля "12" по мотивам одноименного фильма режиссера Никиты Михалкова. Презентация постановки пройдет в МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе народного артиста РСФСР.

Примечательны требования к журналистам, которых пригласили осветить мероприятие.

"Все корреспонденты (члены съемочных групп) должны иметь при себе справку об отсутствии у них коронавирусной инфекции COVID-19 (ПЦР), а также средства индивидуальной защиты (маску, перчатки). Тест должен быть сдан не позднее, чем за 72 часа до мероприятия. Без наличия справки сотрудник не будет допущен на мероприятие", - отмечается в приглашении.

Следует отметить, что аналогичное требование наличия отрицательного теста на коронавирус действует в настоящее время, например, при въезде в Дубай или другие туристические города и страны. При этом на массовых мероприятиях, в том числе футбольных и хоккейных матчах, в кино и театрах, как правило, достаточно маски и перчаток. Кроме того, в Свердловской области продолжает действовать ограничение по заполняемости зала на культурных мероприятиях — не более 50%.

Списать столь жесткие антикоронавирусные требования можно было бы на боязнь Никиты Михалкова заразиться COVID-19, однако еще в апреле он заявил, что привился от коронавируса.

Вместе с тем открытым остается вопрос — будут ли требовать справку об отсутствии инфекции у зрителей или, по мнению организаторов, вероятность того, что они могут быть переносчиками вируса, ниже, чем в случае с работниками СМИ?

Актуальное