Второй год пандемии COVID-19 грозит большим количеством смертей

Глава ВОЗ сказал, что нужно делать.

Второй год пандемии коронавирусной инфекции может принести больше смертей, чем первый. Об этом 14 мая на брифинге в Женеве заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, передает "Уралинформбюро".

"COVID-19 уже стоил нам 3,3 миллиона жизней. Мы вступили во второй год пандемии, который может принести больше смертей, чем первый. Единственный выход сейчас для спасения жизней и домохозяйств - объединение вакцинации и мер в области общественного здравоохранения, а не использование их по отдельности", - цитирует главу организации РИА Новости.

Вместе с тем в ВОЗ отмечают, что только вакцинация не является средством от распространения коронавируса на 100% - привитые люди тоже могут заболеть, но в менее тяжелой форме. Поэтому, подчеркивают в организации, решение об отказе от масочного режима и иных ограничений должно основываться на уровне распространения COVID-19, а не на количестве привитых в стране.

Первая вспышка COVID-19, вызываемого коронавирусом SARS-CoV-2, произошла в декабре 2019 года в китайском Ухане, после чего заболевание начало распространяться по миру. В марте 2020 года ВОЗ охарактеризовала происходящее в мире как пандемию.

По данным Университета Джонса Хопкинса, за весь период распространения коронавируса им заразились более 161 миллиона человек, свыше 3,3 миллиона скончались. В России, согласно официальной статистике, по состоянию на 14 мая выявлено более 4,922 миллиона случаев заражения COVID-19, жертвами коронавируса стали 115 116 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19