В России перестали расти цены на новостройки

Теперь стоит ждать скидок.

Средняя стоимость квартиры в новостройках в России перестала расти. С апреля по май в 16 крупнейших городах страны цены либо совсем не увеличились, либо поднимались в пределах нескольких процентов, передает "Уралинформбюро".

В исследовании ЦИАН сравнивались показатели стоимости квадратного метра в апреле и мае 2021 года. Так, в Екатеринбурге цена сохранилась на уровне 98,6 тысяч рублей, в Москве – выросла с 251,8 тысяч рублей до 255 тысяч (+1%). Самый крупный рост (+3%) зафиксировали в Ростове-на-Дону, самое большое падение цены (-7%) – в Челябинске. Для сравнения – по отношению к весне 2020 года стоимость квартир во всех крупных городах увеличилась на 20-30%.

По мнению экспертов, рост цены остановился из-за отсутствия ажиотажного спроса, пишет "Коммерсантъ". К нему не привело ни возможное завершение программы льготной ипотеки, ни рост ключевой ставки ЦБ. Цены продолжат держаться на нынешнем уровне – падение спроса будет компенсировать рост стоимости строительных материалов.

"Однако интерес потенциальных покупателей все же будет поддерживаться за счет скидок от застройщиков", – считает руководитель направлений первичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Дмитрий Алексеев.

Стоит отметить, что также строительный рынок испытывает серьезную проблему с рабочими.