Чтобы помнили... В Березовском лесничестве высадили более 12 тысяч деревьев

Фото: департамент информационной политики РМК

В память о погибших в Великой Отечественной войне.

Более 120 участников занимались посадкой хвойных деревьев на главной в Свердловской области площадке акции "Сад памяти" 15 мая. К мероприятию присоединились министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, депутат Госдумы РФ, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков, уполномоченный по правам человека Свердловской области​ Татьяна Мерзлякова, руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук, представители регионального главка МЧС, а также регионального отделения Общероссийского народного фронта и представительства общероссийского экологического общественного движения "Зеленая Россия" и волонтеры.

По данным департамента информационной политики Среднего Урала, на месте бывшей вырубки в память о сражавшихся, погибших и работавших на достижение Победы в Великой Отечественной войне появились больше 12 тысяч саженцев. Для участников мероприятия работала полевая кухня, звучали душевные песни военных лет. Генеральным партнером акции "Сад памяти" в 2021 году выступила Русская медная компания.

"Да, мы не слышали вой сирен и не пережили то, что пережили наши дедушки и бабушки. Именно поэтому память о них мы сохраняем в посаженных нашими руками деревьев. Мой дед Изосим Шабаров служил в воздушно-десантной дивизии. В 42 году при неудавшейся операции прорыва блокады Ленинграда он обморозил ноги и потерял впоследствии обе ступни. За боевые заслуги награжден медалями и орденом Великой Отечественной войны. Этот человек имел огромную волю к жизни – он долго работал, был председателем колхоза и много рассказывал мне о войне", - рассказал глава свердловского Минприроды Алексей Кузнецов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, своему деду посвятила дерево и руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

"Мой дед служил в дивизии маршала Рокоссовского, был связистом. Протягивая связь, он подорвался на мине и получил серьезное ранение. После выздоровления отказался ехать домой и продолжил служить в той же дивизии поваром. Победу дед встретил в Берлине, вернулся домой, в Тюменскую область, где его ждали жена и четверо детей", - поделилась Татьяна Баланчук.

"Сад памяти" – международная акция по высадке 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Организована Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" и Фондом памяти полководцев Победы. Акция проходит на территории России и за ее пределами.