Мэр Екатеринбурга распорядился усилить контроль за соблюдением пожарной безопасности

Жара не отступает.

Усилить контроль за неукоснительным соблюдением требований пожарной безопасности в Екатеринбурге поручил комитету административных органов горадминистрации мэр Алексей Орлов.

По прогнозам синоптиков, аномальная жара и отсутствие осадков сохранятся в Свердловской области как минимум до конца недели, в связи с чем наблюдается высокий риск возникновения пожароопасных ситуаций. За минувшие сутки в региональном центре зарегистрировали 23 возгорания. Слаженная работа огнеборцев позволила избежать серьезных последствий, а главное – человеческих жертв.

17 мая в мегаполисе произошло два крупных пожара - пострадали частные дома на улицах Орловская и Тружеников.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе администрации Екатеринбурга, в городе, как и на всем Среднем Урале, продолжает действовать особый противопожарный режим.

В частности, запрещены посещения гражданами лесов и торфяных массивов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах) и въезд на их территорию (за исключением въезда для проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности и проезда через лесные массивы на территорию садоводческих некоммерческих товариществ).

Нельзя использовать открытый огонь и разводить костры при проведении любых работ и мероприятий, а также устраивать палы.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима чревато штрафами: для граждан - 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для юридических – до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий виновный может понести уголовную ответственность.

При обнаружении пожара или признаков горения необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам "112" или "01" , назвать адрес объекта, место возникновения огня и свою фамилию. По возможности следует принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранению материальных ценностей.

Подробно с инструкциями по правилам пожбезопасности (в том числе для детей), действиями при пожаре и другой важной информацией можно ознакомиться на специальной странице Официального портала Екатеринбурга.

Актуальное