В России домашних питомцев возьмут на учет

По поручению Путина.

В России будут вести учет домашних животных и отслеживать безнадзорных. Также появится система реагирования на обращения населения о нападениях бездомных собак или других подобных угрозах. Ряд соответствующих поручений глава государства Владимир Путин подписал по итогам проверки исполнения законодательства и президентских решений по вопросам формирования ответственного отношения к животным, сообщает "Уралинформбюро".

К декабрю правительство должно внести изменения в законодательство.

В первую очередь предстоит определить особенности владения и распоряжения организациями и муниципалитетами безнадзорными животными, в том числе их передачу новым владельцам и установление ответственности. Во-вторых, необходим учет домашних и мониторинг популяций бродячих животных, а также единообразные методики для этого. В-третьих, нужен регламент содержания и разведения домашних и диких животных, пишет "Российская газета".

Необходимо четко прописать порядок передачи питомцев в приюты при невозможности содержания и изъятия при ненадлежащем обращении.

Параллельно появится упомянутая система фиксации сообщений о нападениях четвероногих на людей.

В работе с бесхозными животными введут целевые показатели эффективности мероприятий, в частности, увеличение доли вакцинированных и стерилизованных. Пропишут и унифицированные нормы для приютов: количество постояльцев, продолжительность пребывания, потребность в кормах и лекарствах.

Отдельный блок поправок касается формирования ответственного отношения к братьям меньшим: их добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования, развитии благотворительной и волонтерской деятельности, разработке просветительских программ.

Кабмин и власти субъектов РФ должны рассмотреть вопрос финансового обеспечения соответствующих расходов региональной казны.

Генпрокуратуре поручено до сентября проверить соблюдение властями и компаниями законодательства в области ответственного обращения с животными.

Еще в сюжете: Собачья жизнь