Названы самые популярные профессии у молодежи Екатеринбурга

Трактористов и сварщиков почти нет.

В Екатеринбурге большая часть студентов вузов (65%) уже определилась с выбором профессии. Наибольшее количество молодых людей надеются стать IT-специалистами – таких 28%. 15% планируют работать в рекламе и маркетинге, 9% - сфере искусства, культуры и развлечений, 8% - нефтегазовой промышленности, 7% - банковской сфере. К таким выводам пришли исследователи портала Зарплата.ру, опросив молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет.

При этом 43% респондентов планируют работать по специальности, 36% не уверены, что получится работать по специальности, 9% не намерены связывать свою карьеру с полученной профессией. 12% опрошенных жалеют о выборе факультета и не намерены развиваться в этой сфере, передает "Уралинформбюро".

Главным критерием в выборе профессии молодежь Екатеринбурга называет высокий уровень дохода – об этом заявили 59% респондентов. Сразу после окончания учебного заведения 51% выпускников рассчитывают получать не менее 40 000 рублей в месяц, 14% - не менее 60 000 рублей. При этом 58% опрошенных хотели бы иметь возможность работать дистанционно.

Наименее популярными профессиями у молодежи уральской столицы в 2021 году стали тракторист, следователь, сварщик, медсестра, актер и соцработник.

Ранее представители вузов Екатеринбурга рассказали, сколько бюджетных мест для абитуриентов будет выделено в 2021 году.