Пенсионная реформа может сделать пермяков бедняками

Речь о людях предпенсионного возраста.

В восьми регионах страны пенсионная реформа может привести к бедности среди граждан предпенсионного возраста. Старший научный сотрудник РАНХиГС Виктор Ляшок утверждает, что в том числе такая участь ждет Карелию, Пермский край и Саратовскую область, передает "Уралинформбюро".

Дело в том, что в этих регионах высокий средний возраст населения и низкий уровень занятости среди жителей старших возрастов, пишет "Коммерсантъ". Комбинация этих факторов может привести к росту безработицы.

Хотя в целом, по подсчетам научного сотрудника РАНХиГС, пенсионная реформа приведет к увеличению численности экономически активного населения на 3,5 миллиона человек, или на 4,6%. Его анализ основан на данных обследования рабочей силы за 2010-2019 годы, демографический прогноз Росстата и расчеты Международной лаборатории демографии и человеческого капитала РАНХиГС.

Стоит напомнить, что пенсионная реформа стартовала в России в 2019 году. В соответствии с ней, возраст выхода на пенсию у мужчин увеличивается с 60 до 65 лет, у женщин – с 55 до 60 лет. Основные цели реформы – снизить нагрузку на бюджет Пенсионного фонда и избежать сокращения численности трудоспособного населения.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить

Актуальное