Названа настоящая причина смерти медведя Умки в зоопарке Екатеринбурга

Фото: страница зоопарка в Instagram

Директору внесено представление.

Природоохранная прокуратура завершила проверку после смерти белого медведя Умки в зоопарке Екатеринбурга.

Зверь скончался в апреле 2021 года. Сначала в зоопарке решили, что причиной стал проглоченный животным детский мячик, который кто-то из посетителей бросил в вольер.

"Маленькая игрушка не приспособлена для игр такого крупного хищника. Проглотив мячик, медведь не смог с ним справиться, инородный предмет остался в желудке. Последствия оказались фатальными", – комментировали трагедию в зоопарке.

Однако, по данным экспертизы, выполненной сотрудниками кафедры морфологии и экспертизы УрГАУ, смерть животного наступила в результате кровоизлияния в мозг. Комплекс морфологических изменений характерен для онкологического процесса в печени, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

В ходе мероприятий были запрошены акт смерти, заключение ветеринарного врача, экспертиза патологоанатома и гистологического исследования. При вскрытии в полости желудка был обнаружен мяч.

"Гибель белого медведя показала, что сотрудниками зоопарка принимаются недостаточные меры, направленные на обеспечение безопасности животных, недопущение попадания инородных предметов в вольер к животным, а также пресечение нарушений правил поведения и общественного порядка посетителями", - добавили в прокуратуре.

Директору учреждения Светлане Прилепиной внесли представление с требованием устранить выявленные нарушения.

В пресс-службе зверинца сообщили агентству, что не знали о заболевании медведя, оно никак себя не проявляло.