Свердловских экскурсоводов внесут в реестр

Фото: страница Дмитрия Москвина в Facebook

Чтобы узаконить их деятельность.

Свердловские депутаты в трех чтениях одобрили закон, серьезно ужесточающий правила проведения экскурсий. Этот документ приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

Стоит напомнить, в апреле в России был принят закон, в соответствии с которым экскурсоводы и гиды должны каждые пять лет проходить аттестацию. Во время работы они будут обязаны носить на груди аттестационную карточку и числиться в специальном реестре. Новые правила в масштабах страны вступят в силу с 1 июля 2022 года, сообщает "Уралинформбюро".

Обсуждение регионального законопроекта в Заксобрании Среднего Урала состоялось 18 мая. В соответствии с ним изменения будут внесены в областной закон "О туризме и туристской деятельности в Свердловской области".

Документ наделяет органы власти Свердловской области правом формировать комиссию для аттестации экскурсоводов, вносить сведения о гидах и гидах-переводчиках в единый федеральный реестр, утверждать форму нагрудной карточки и осуществлять надзор за гражданами, получающими облагаемый налогом доход с услуг экскурсовода.

Также областной закон предоставляет органам местного самоуправления право разрабатывать, утверждать и реализовывать муниципальные программы развития туризма, а областным органам власти заниматься профессиональным образованием гидов.

Несмотря на то, что документ был одобрен, у народных избранников остались вопросы к разработчикам, на которые те не смогли внятно ответить.

Так, эсер Александр Юланов поинтересовался, по какому принципу будут создавать аттестационную комиссию и кто войдет в ее состав. Не вполне ясно также, каким образом власти будут контролировать деятельность гидов, не занесенных в единый реестр, считает однопартиец Юланова Егор Шаламовских.

Презентовавший проект депутат Виктор Бабенко заверил, что в дополнение к закону будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты, которые позволят снять спорные моменты.

"Не надо сомневаться, что правительство сформирует нормальную квалификационную комиссию, куда войдут специалисты в сфере туризма, которые и будут проводить аттестацию, - заявил Бабенко. - Если гид не входит в реестр, он не имеет права заниматься такой деятельностью без аттестации, это будет незаконное предпринимательство. А если он будет входить в реестр, он будет везде "отражаться" и иметь идентификационную карточку гида. Все это будет урегулировано профильным министерством в ближайшее время после принятия закона".

Стоит отметить, что сами экскурсоводы резко негативно относятся к попыткам "взять под колпак" их деятельность. Так, летом 2020 года, когда поправки в федеральный закон еще не были приняты Госдумой, более 900 гидов выступили в сети с открытым письмом, в котором заявили, что новелла "сводит к нулю все наработки в авторском и клубном туризме". Они подчеркнули, что нововведения грозят не просто затормозить развитие внутреннего туризма, но и существенно урезать уже существующие проекты.