Свердловские врачи первыми в стране вживили ребенку "заменитель" желудочка сердца

Фото: пресс-служба СОКБ №1

"Сравнимо с полетом в космос".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СОКБ №1,

Первое в России вживление системы вспомогательного кровообращения ("искусственного левого желудочка сердца") ребенку с прогрессирующей сердечной недостаточностью выполнили врачи Свердловской областной клинической больницы № 1 (СОКБ № 1). Руководил операцией заведующий отделением детской кардиохирургии Константин Казанцев, передает "Уралинформбюро".

Мальчику помогли благодаря применению инновационной технологии HeartMateIII, приобретенной в рамках нацпроекта "Здравоохранение". По счастливому стечению обстоятельств эта система была включена Минздравом в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) именно 2021 году.

"С начала этого года у нас появилась возможность имплантировать данную систему детям с хронической сердечной недостаточностью совершенно бесплатно. Она была приобретена за счёт средств федерального бюджета, выделяемых на ВМП. Но не нужно думать, что эта система может помочь в любой ситуации. К сожалению, это далеко не так. И мы тоже шли на определенный риск, но в данной ситуации другого варианта практически не было", – рассказал руководитель Центра "Сердце и сосуды" СОКБ № 1 Константин Кондрашов.

Ребенку, который первым в России получил HeartMateIII, 10 лет. Еще прошлым летом он гонял вместе с друзьями на велосипеде, а в конце августа у него появились первые симптомы проблем с сердечной мышцей. Точно установить причину резкого ухудшения состояния его здоровья уже невозможно, однако под подозрением оказался обыкновенный перенесенный им бронхит, рассказали в пресс-службе СОКБ № 1.


Константин Казанцев. Фото: СОКБ № 1

"Вероятнее всего, трахеобронхит, которым он переболел в конце лета, осложнился воспалением внутренней оболочки сердца (инфекционным эндокардитом), а также поражением миокарда. После чего и появились достаточно быстро прогрессирующие симптомы, с которыми он уже в крайне тяжелом состоянии поступил в областную больницу", – рассказал Константин Казанцев.

Ребенок начинал задыхаться при малейшей нагрузке. На рентгене и УЗИ было видно значительно увеличенное сердце. У мальчика сформировалась дилатационная кардиомиопатия, характеризующаяся расширением полостей сердца с возникновением сократительной дисфункции. Митральный клапан был полностью разрушен.

Осенью детские кардиохирурги СОКБ № 1 вживили пациенту протез митрального клапана в надежде что сократительная функция миокарда восстановится. Последующую неделю ребенок был подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Функция левого желудочка начала восстанавливаться, мальчика отключили от аппарата и перевели из реанимации в отделение. Однако после этого вновь появилась отрицательная динамика, плюс ребенок заболел COVID-19. После выписки из ковидария он вернулся в СОКБ № 1, было принято решение применить инновационную технологию HeartMateIII.

Казанцеву и Кондрашову ассистировала лечащий врач школьника – детский кардиохирург Дарья Гончарова. Также в команду вошли заведующий детской кардиореанимацией СОКБ №1 Алексей Свалов и анестезиолог-реаниматолог Андрей Тюльпин. В подключении HeartMate III консультациями помогали директор кардиологического центра пражского Института клинической и экспериментальной медицины, профессор Ян Пирк и врач отделения анестезиологии и реанимации Томас Котуляк.

Сейчас юный пациент проходит курс реабилитации.

Хотя эта операция была выполнена не 12 апреля, то, что мы сделали, сравнимо с полетом в космос", - подчеркнул завотделением детской кардиохирургии СОКБ № 1 Константин Казанцев.

Основой спасающей жизни инновационной технологии служит мотор с левитирующим в магнитном поле ротором. Он перекачивает кровь из левого желудочка в аорту, не соприкасаясь с другими частями устройства. Это практически исключает все осложнения, связанные с повреждением компонентов крови. Единственное, к чему предстоит привыкнуть ребенку, - небольшая сумка с парой сменных аккумуляторов. Они подключаются к устройству с помощью выведенного наружу кабеля и подзаряжаются раз в сутки.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!