Законопроект об изъятии коррупционных денег одобрен Госдумой в первом чтении

Изменения могут внести в два закона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о взыскании денег чиновников с банковских счетов в случае, если сумма превышает официальный совокупный доход за отчетный период и предшествующие ему два года и если законность получения средств не подтверждена, пишет ТАСС.

Документ был инициирован российским правительством. В случае его принятия поправки будут внесены в законы "О противодействии коррупции" и "О банках и банковской деятельности".

Органы прокуратуры будут проверять достоверность сведений о законности получения средств. В случае выявления нарушений они же будут обращаться в суд с заявлением о взыскании в доход РФ соответствующей суммы. Причем проверки будут касаться не только средств самого чиновника, но и его супруги или супруга и детей, передает "Уралинформбюро".

На данный момент предлагается установить нижний предел суммы денежных средств, в отношении которых не представлены сведения, подтверждающие законность их получения, когда органы прокуратуры должны обратиться в суд с заявлением о взыскании их в доход РФ, в размере 10 тысяч рублей.

Актуальное