"С вами свяжется сотрудник ФСБ": аферисты увели у россиянки 400 млн рублей

Это рекорд.

Мошенники похитили у россиянки около 400 миллионов рублей в 2020 году. По словам начальника управления противодействия кибермошенничеству Сбербанка Сергея Велигодского, это стало рекордной суммой хищения средств у одного человека, пишет РБК.

Жертвой преступников стала 54-летняя женщина. Уточняется, что она не является клиентом Сбербанка, передает "Уралинформбюро".

Велигодский рассказал, что мошенники "развели" женщину по стандартной схеме - позвонили, представившись сотрудниками службы безопасности банка, клиентом которого она является, и заявили, что нужно срочно спасать ее деньги. Жертва согласилась и сообщила, что у нее на счету было 14 миллионов рублей. Их она сняла со счета и перевела на счет мошенников.

После чего сообщила, что у нее на счету в другом банке находится еще 380 миллионов рублей. Ей ответили, что с такими серьезными деньгами не работают - с ней свяжется "сотрудник ФСБ". В итоге он убедил ее перевести и эти средства на счет мошенников. Женщина делала это в течение месяца.

В конце прошлого года Центробанк забил тревогу – банк зафиксировал серьезный подъем числа звонков мошенников россиянам. Представители регулятора предупредили, что злоумышленники маскируются под сотрудников банков. Жертвой мошенников даже якобы стал специалист ЦБ, у которого похитили 240 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Пираты ХХI века