Замглавы Центробанка раскрыл особенности дизайна новой сторублевой банкноты

В нынешнем виде сторублевые банкноты выпускаются с 1998 года

"Общемировая тенденция".

Новая банкнота номиналом 100 рублей, которая поступит в обращение в 2022 году, по размеру не будет отличаться от нынешней, схожим в целом будет и цветовое решение. Об этом заявил зампредседателя Центробанка Михаил Алексеев, передает "Уралинформбюро".

Вместе с тем, по словам представителя регулятора, на купюре появятся рельефные метки для определения номинала незрячими людьми, а надписи и цифры на ней будут более крупными и контрастными.

"Наши банкноты оригинальны, они существенно отличаются от банкнот еврозоны и не копируют их. Ассоциации с евро могут быть вызваны наличием крупных цифр, обозначающих номинал, и более ярким цветовым оформлением. Но это - общемировая тенденция, облегчающая распознавание номиналов банкнот людьми и машинами", - отметил в беседе с "Российской газетой" Алексеев, курирующий наличное денежное обращение.

С введения в обращение видоизмененной банкноты номиналом 100 рублей в РФ начнется обновление денежных знаков. В 2023 году в кошельках россиян появятся новые купюры в 1 000 и 5 000 рублей, в 2024 году — 500 рублей, в 2025 году — 10 и 50 рублей.

Следует отметить, что, согласно решению Центробанка, на банкноте в 5 000 рублей будет изображен Екатеринбург.