Приплыли: на Урале могут запретить речные сплавы

Из-за тревожной ситуации с лесными пожарами.

Власти Свердловской области планируют выпустить постановление с новыми запретами в связи с ухудшающейся пожароопасной обстановкой. Об этом на пресс-конференции 20 мая сообщил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

В регионе готовятся установить тотальный запрет на посещение леса. В связи с этим еще одно из ограничений, вероятно, коснется любителей сплавляться. "Безусловно, это придется делать [запрещать сплавы]. В постановлении это будет прописано отдельно", - сказал глава ведомства.

С 30 апреля на всей территории Среднего Урала действует особый противопожарный режим. Министерству природных ресурсов и экологии области дано право ограничивать или запрещать пребывание граждан и въезд частного транспорта на территории областных природных и лесных парков. В границах муниципалитетов вопрос с пребыванием в лесу решают местные власти, напоминает "Уралинформбюро".

Однако люди игнорируют эти правила, продолжают жечь костры, от чего обстановка усугубляется. С начала пожароопасного сезона в регионе возбуждено уже более 120 административных дел, сумма выписанных штрафов составляет 85 тысяч рублей.

По данным ФБУ "Авиалесоохрана", на 00.00 20 мая в области действуют 10 пожаров на землях лесного фонда, огнем охвачены 1 368 гектаров. Еще 7 пожаров охватили 94 гектара на территории Екатеринбурга. Средний Урал стал вторым регионом по площади лесных пожаров. Тяжелее всего сейчас ситуация в Тюменской области, где огнем пройдены свыше 22 тысяч гектаров, объявлен режим ЧС.

Последняя крупная огненная точка на Среднем Урале была зафиксирована в Южном лесном парке на территории Екатеринбурга. По данным прокуратуры Свердловской области, пламя распространилась на 100 гектаров. Министр природных ресурсов Алексей Кузнецов 19 мая выезжал на место ЧП. Он рассказал, что возгорание было локализовано на участке 60 гектаров. Полностью ликвидировать пожар намерены в течение суток.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное