Трассу Казань – Екатеринбург адаптируют для беспилотников

Дорога позволит машинам двигаться со скоростью 130 км/ч.

Трасса М-12, которая к 2024 году должна соединить Москву, Казань и Екатеринбург, будет адаптирована для беспилотных автомобилей. Такое заявление сделал председатель правления ГК "Автодор" Вячеслав Петушенко, передает "Уралинформбюро".

"Мы вообще дороги проектируем с учетом того, чтобы можно было пользоваться беспилотниками, – подчеркнул он в эфире радиостанции "Автодор". – Мы строим только дороги первой технической категории, которые позволяют машинам ездить со скоростью не менее 130 километров в час, это раз. И второе, возможность как раз использовать те новшества, которые сегодня есть, в том числе беспилотники".

В настоящее время в России есть несколько участков платных автомагистралей, на которых действует предельный скоростной режим до 130 км/ч. С учетом нештрафуемого порога в 20 км/ч максимальная скорость там составляет 150 км/ч.

Стоит напомнить, что завершить проект продления трассы между Москвой и Казанью до Екатеринбурга намерены в течение ближайших трех лет. Такую задачу в апреле поставил президент РФ Владимир Путин. Рассматривается вариант, что эта трасса на одном из участков пройдет через Пермский тракт. Проезд по новой автомагистрали будет платным.

Актуальное