Изнывающую от несусветной жары Свердловскую область продует сильным ветром

Пожары могут приобрести масштабы бедствия.

В Свердловской области 24 мая ожидаются грозы и очень крепкий ветер, скорость порывов которого может достигать 20 метров в секунду. Предупреждение об этом распространяет ГУ МЧС по региону.

"В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, свердловчанам рекомендовали без крайней надобности не выходить в непогоду на улицу, а во время гроз отключить все электроприборы и закрыть все окна и двери в помещениях, передает "Уралинформбюро".

Вместе с тем научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что на Урале в ближайшие дни сохранится аномально высокая температура воздуха.

"Только такая несусветно жаркая погода будет на востоке Европейской России: в Поволжье, на Урале, на юге Западной Сибири. Там температуры будут выше нормы на 8-12 градусов, даже 13 градусов", - цитирует специалиста РИА Новости.

По сведениям Уральского УГМС, 24 мая термометры будут показывать в Свердловской области 31-36 градусов, 25 мая — 28-33 градуса, 26 мая — 24-29 градусов. Все три ближайших дня в регионе будут идти кратковременные дожди, ожидаются грозы с усилением ветра.

В Екатеринбурге в понедельник воздух прогреется до 33-35 градусов, во вторник — до 30-32 градусов, в среду — до 25-27 градусов. Сегодня в столице Урала ожидается небольшой дождь, завтра и послезавтра — дожди с грозами.