Чиновники "портят" цены на рыбу с Дальнего Востока

Бизнес жалуется на "дорогостоящие" проверки.

Проверки, которые устраивают подразделения Россельхознадзора на Дальнем Востоке, осложнили перевозку рыбы. Специалисты ведомства досматривают рефрижераторы с продукцией, следующие транзитом через железнодорожные станции или морские порты несмотря на действующий регламент, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее Россельхознадзор запретил руководителям управлений проводить досмотр опломбированных контейнеров с рыбной продукцией. Правило было введено еще в апреле 2020 года, но должностные лица продолжают нарушать его без каких-либо оснований.

При этом, по словам управляющего "Доброфлота" Александра Ефремова, контроль Россельхознадзора не предотвращает злоупотреблений, например, подмену более дорогого сырья дешевым. Кроме того, расходы производителей увеличиваются, что ведет к росту стоимости продукции. По его оценкам, потери составляют 4-5% от оптовой стоимости рыбы, передает "Уралинформбюро".

Директор по производству компании "Полярная звезда" Антон Востриков добавил, что сейчас досматривают 90% рефрижераторов, что приводит к убыткам в размере 300-400 миллионов рублей в год.

Ранее сообщалось, что из-за введения новых требований о таможенном декларировании в России в 2022 году может подорожать самая дешевая рыба - сардина иваси, которую вылавливают на Дальнем Востоке.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска