В России задумались о введении эталонных тарифов на отопление

Проект ФАС.

Федеральная антимонопольная служба России предложила ввести эталонные тарифы на теплоснабжение. Проект, разработанный ФАС, позволит избежать роста стоимости тепловой энергии для населения, сообщают "Известия".

Как пояснили разработчики проекта, тарифы растут из-за чрезмерных расходов ресурсоснабжающих организаций на ремонтные работы, топливо, транспорт и другие нужды. Как писало "Уралинформбюро", взвинтить тарифы на тепло- и электроэнергию может даже повышение утилизационного сбора на технику горно-добывающих работ.

На основе доказанных расходов предприятий региональные РЭК ежегодно устанавливают тарифы в субъектах федерации. По мнению экспертов, опрошенных "Известиями", в такой системе есть "пространство для завышения или занижения расходов энергетиков".

В отличие от действующей системы расчета, эталонный подход будет опираться на два критерия: средний уровень расходов теплоснабжающих организаций "по отрасли" и количество точек поставок теплоэнергии потребителям. Такая методика расчета "исключит субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и позволит сделать ценообразование более прозрачным", цитируют "Известия" заместителя главы ФАС России Виталия Королева.

Постановление правительства России о внедрении эталонной системы тарифов на теплоснабжение может выйти уже в июне текущего года. Однако вводить эталоны в регионах будут постепенно. Несколько субъектов федерации уже изъявили желание стать пилотными площадками для этой методики. Их реализация запланирована на 1 июля 2022 года, отмечает издание.

Стоит напомнить, что внедрить эталоны на услуги ЖКУ президент РФ Владимир Путин поручил еще в 2018 году. С июля 2018-го такой метод используется при расчете сбытовых надбавок для гарантирующих поставщиков электроэнергии, а с 2020 года - в тарифах для организаций, владеющих небольшими участками водопроводов и канализаций.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики

Актуальное