В десятках екатеринбургских магазинов запретили продавать спиртное

Объясняем, что произошло.

В Екатеринбурге под запретом оказалась продажа крепкого алкоголя более чем в 50 торговых точках, среди которых магазины "Пятерочка" и "Перекресток" (обе сети относятся к X5 Retail Group). Лицензия юрлица АО "ТД "Перекресток", к которому относятся все эти магазины, на торговлю спиртным была приостановлена с 24 мая.

Всего в Свердловской области прекращена продажа вино-водочных напитков в 131 магазине (с учетом Екатеринбурга) указанных торговых сетей. Информация об этом есть на сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, передает "Уралинформбюро".

Конкретная причина приостановки действия лицензии не называется. В действующей практике продажу алкоголя, как правило, запрещают из-за отсутствия или подделки документов, фальсификации спиртного.

Предположительно, в случае с ритейлером X5 Retail Group речь идет о банальной заминке с документами. В пресс-службе группы случившееся обещали прокомментировать позднее.

Судя по действующему законодательству, запрет на продажу спиртного может продлиться вплоть до двух недель, на время устранения нарушений. То же самое агентству сообщил кассир "Пятерочки" на Новгородцевой, 13 а.

Стоит отметить, запрет не коснулся пива и сидра, которые не относятся к разряду крепкого спиртного.

Еще в сюжете: Под градусом