На Среднем Урале обошлось без штурма миграционных центров

Хотя активность приезжих заметно возросла.

В Свердловской области за четыре месяца 2021 года более 31 тысячи иностранцев и лиц без гражданства воспользовались услугой продления срока пребывания в России. Об этом свидетельствует предоставленная региональным главком МВД статистика.

Стоит напомнить, что из-за пандемии коронавируса часть граждан других государств не смогла вернуться на родину. Согласно указу президента России Владимира Путина, документы таких иностранцев действительны лишь до 15 июня. В результате в некоторых городах приезжие буквально "штурмуют" миграционные центры, чтобы получить документы, хотя на их оформление было достаточно времени. Такая ситуация, например, сложилась в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге, передает "Уралинформбюро".

По данным ГУ МВД по Свердловской области, в январе 2021 года продлить срок пребывания в стране решили 6 271 иностранцев и лиц без гражданства, в феврале – 6 649, в марте – 10 266, в апреле – 8 394. Всего – 31 580. Как видно, пока серьезного ажиотажа со стороны мигрантов нет.

Помимо этого, в январе-апреле 1 185 человек обратились за разрешением на временное проживание. Выдать (или заменить) вид на жительство в стране попросили 3 064 приезжих. При этом, если в январе было 471 такое обращение, то в апреле их стало 977.

Кроме того, региональным управлением по вопросам миграции было принято 387 заявлений о выдаче разрешений на работу. Также за четыре месяца 2021 года в области было выдано 631 приглашение для иностранцев и лиц без гражданства.