Пандемия затмила ВИЧ: количество новых случаев сократилось на четверть

Людей некому было обследовать.

В 2020 году в России было зафиксировано 60 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Это на 20 тысяч меньше, чем в 2019 году, однако не означает, что заболеваемость пошла на спад, передает "Уралинформбюро".

"В пандемию обследовали где-то на 20% меньше людей, чем в позапрошлом году. В 2019 году было выявлено 80 тысяч новых случаев. Но в период самоизоляции люди занимались интимными контактами, поэтому ответ мы получим в следующем году, когда пандемия будет влиять в меньшей степени", - цитирует газета "Известия" руководителя научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского.

Он добавил, что в 2020 году СПИД.Центры делали тесты на COVID-19, а инфекционисты сменили профиль, поэтому их традиционные пациенты получали меньше внимания. Среди других проблем он отметил сложность с обращением в областные центры из-за введенных ограничений. Приходилось давать препараты на более долгий срок, организовывать доставку на дом.

Покровский подчеркнул, что даже 60 тысяч новых случаев - это много, и нужно помнить, что коронавирус пройдет, а ВИЧ останется.

Стоит отметить, что Роспотребнадзор зафиксировал 1 миллион 100 тысяч россиян с ВИЧ (данные на 31 декабря 2020 года). Однако это расходится со статистикой Минздрава РФ, согласно которой в стране проживает 840 тысяч инфицированных. Это происходит потому, что Роспотребнадзор фиксирует все случаи обнаружения антител к ВИЧ, а Минздрав считает только тех, кто обратился в государственные СПИД.центры. Таким образом, около 300 тысяч человек не обратились за медпомощью и не получают лечение.

Ранее Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом сообщил, что Свердловская область по итогам 2020 года оказалась на втором месте среди субъектов РФ по заболеваемости ВИЧ. При этом руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских заявлял, что заболеваемость ВИЧ в последние годы уверенно идет на убыль.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ