Школа на ВИЗе получит пристрой на 600 мест

При застройке квартала высотным жильем.

Власти Екатеринбурга озвучили планы по расширению одной из школ, расположенных в Визовском микрорайоне в зоне проектируемой жилой застройки. Речь идет о школьном комплексе в границах улиц Татищева – Викулова – Крауля – Рабочих. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В ноябре 2020 года компания "Фортис" разработала проект планировки и межевания территории района, предусматривающий строительство пяти жилых домов от 8 до 25 этажей и многоуровневого надземного паркинга на 499 мест. В результате население квартала должно увеличиться более чем на 4 тысячи человек. Соответственно, вырастет и потребность в новых местах в школах и детских садах. Решить проблему разработчики проекта предлагают за счет "встроенных" дошкольных учреждений, а также реконструкции школ №№ 48 и 171.

Чтобы придать этим планам конкретику, глава Екатеринбурга Алексей Орлов 4 июня распорядился актуализировать проект и внести в него несколько нововведений. Так, по поручению градоначальника строители возведут на пустыре между школами №№ 48 и 171 новый корпус вместимостью 600 мест.

Какая конкретно из этих школ получит пристрой, пока неизвестно, речи об объединении двух образовательных учреждений не идет, заверили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, городские власти рассчитывают увеличить вместимость ещё одного объекта социальной инфраструктуры – детского сада, который будет создан на проектируемой территории в будущем. Его потенциальная вместимость в обновленном проекте возросла с 229 до 293 мест.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы