На Урале ГИБДД и медики устроили облаву на уставших водителей

Фото: пресс-служба УГИБДД по Свердловской области

В связи с участившимися ДТП.

В 2021 году в Свердловской области на 35% выросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием грузового транспорта. Погибли 47 человек, еще 199 получили травмы. Чтобы снизить вероятность аварий из-за утомленного состояния водителей в регионе проводятся специализированные рейды.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГИБДД по Свердловской области, автоинспекторы оценивают показания тахографов, а сотрудники трассовых пунктов медицины катастроф проводят экспресс-исследование состояния водителей.

Только в Каменске-Уральском за несколько часов проверку прошли более 20 шоферов большегрузов. Автомобилистов в утомленном состоянии выявлено не было, но инспекторы технадзора привлекли к административной ответственности двух человек, которые согласно показаниям тахографов, нарушили режим труда и отдыха.

На оживленных участках Екатеринбургской кольцевой автодороги и Режевского тракта были проверены десятки грузовых автомобилей и выявлено 16 нарушений, в том числе технические неисправности рулевого управления, отсутствие путевой документации или тахографа, нарушение режима труда и отдыха. Два автомобиля помещены на специализированную стоянку.

Также рейды проходят на федеральных трассах Екатеринбург - Тюмень и Пермь - Екатеринбург.

Госавтоинспекторы напоминают, что управлять автотранспортом в болезненном или утомленном состоянии запрещено, за нарушение режима труда и отдыха водителем статьей 11.23 КоАП РФ предусмотрен штраф в 1,5-2 тысячи рублей для водителя; от 7 до 10 тысяч рублей - для должностных лиц; от 15 до 25 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей; от 20 до 50 тысяч - для юридических лиц.