К юбилею Екатеринбурга в Академическом построят девятиэтажную поликлинику

Проект одобрило управление госэкспертизы.

Свердловское управление госэкспертизы одобрило проект первой многопрофильной взрослой поликлиники для Академического района. Она будет построена к 300-летию Екатеринбурга (2023 год) в перспективном квартале №12 на правом берегу реки Патрушихи, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

В настоящее время жители Академического обслуживаются в медучреждениях Ленинского и Верх-Исетского районов. Однако восьмой район Екатеринбурга активно растет, в том числе и в плане населения - на его территории сегодня проживает около 120 тысяч человек.

Согласно одобренному госэкспертизой проекту, здание поликлиники будет состоять из двух корпусов высотой 9 и 3 этажа, соединенных между собой надземным переходом и имеющих общую подземную автопарковку. Общая площадь медицинского учреждения оставит более 28 тысяч квадратных метров.

Поликлиника будет рассчитана на 1 200 посещений в смену, а вместимость подземного парковочного пространства составит 120 машиномест. Одновременно в учреждении смогут работать 580 человек из числа медицинского и обслуживающего персонала.

Основные врачебные и административные службы поликлиники (регистратура, кабинеты врачей-специалистов, отделение неотложной помощи, травмпункт, экспресс-лаборатория, процедурный кабинет, женская консультация, хирургическое и диагностическое отделения, "Школа здоровья", два дневных стационара и служба клининга) расположатся с первого по шестой этаж главного корпуса.

На седьмом этаже разместятся отделения функциональной диагностики и восстановительного лечения, а также помещения медицинской кафедры Уральского государственного медицинского университета и областного медколледжа. Восьмой этаж займут административно-хозяйственные помещения, кабинеты главврача и руководящего персонала. На девятом этаже планируется оборудовать медицинский архив.

Трехэтажное поликлиническое здание помимо прочего будет вмещать столовую на 150 мест.

Стоит отметить, что строительство поликлиники предполагается за счет средств регионального бюджета в рамках государственной программы "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года".

Актуальное