Леса Челябинской области открыли для посещений

Особый режим отменен.

С 10 июня в Челябинской области отменен особый противопожарный режим, введенный еще в апреле. Соответствующее постановление было подписано 8 июня. Теперь леса региона доступны для посещения, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Между тем пожароопасный сезон продолжается, в некоторых районах - до ноября, подчеркивают в Главном управлении лесами Челябинской области. По данным ведомства, с начала 2021 года на Южном Урале уже потушили 372 лесных пожара на площади 2 663 гектара, тогда как в прошлом году было зафиксировано 266 возгораний на 2 043 гектарах.

При пользовании открытым огнем жителей Челябинской области просят соблюдать следующие правила. Место, где планируется развести огонь, должно быть не менее 50 метров от зданий, 100 метров - от хвойных деревьев и 30 метров от лиственных; в населенных пунктах - не менее 5 метров от построек. Костровище диаметром не более метра необходимо углубить в землю минимум на 30 сантиметров. При использовании негорючей емкости (бочка, мангал) последняя должна быть устойчивой и плотно закрываться металлическим листом. Любителям шашлыков и посиделок у костра следует иметь при себе средства пожаротушения и мобильное средство связи для вызова пожарных.

Запрещено разводить огонь на торфянистых почвах, под хвойными деревьями и при сильном ветре.

Еще в сюжете: Леса под огнем

Актуальное