Дедлайн для мигранта

Звонок для России.

15 июня завершается период "льготного" пребывания в России граждан ближнего зарубежья. С этой даты должна начаться тотальная проверка документов гастарбайтеров и депортация тех, у кого нет права находиться в РФ.

"Как только в пандемию коронавируса зашла речь о закрытии границ, началась эвакуация мигрантов на родину. Однако многие все-таки остались в РФ. Их поддержали продлением срока пребывания до 15 июня. За этот период многие лишились работы и денег. Нам приходилось решать вопросы с их проживанием", - рассказывает "Уралинформбюро" помощник председателя узбекской национально-культурной автономии "Мир вашему дому" Айдар Шайдуллин.

По его словам, сейчас ситуация начинает меняться: "Каждый день мне звонят из различных организаций, спрашивают, есть ли работники. Но могу сказать, что пока не открыто наземное сообщение, прежнего потока мигрантов не будет. Цена авиаперелета выросла в четыре раза, это - неподъемные деньги".

В Минстрое РФ подсчитали, что, по данным на декабрь 2020 года, дефицит достиг 1,5 миллиона трудовых мигрантов. Ведомство предложило упростить правила для их въезда. Но вряд ли желающие заработать в России знают, что за время пандемии изменились "стандарты гостеприимства".



"Вступившее в силу постановление правительства устанавливает минимальные требования к знаниям наемных работников. В нем говорится, что мигранты должны свободно поддерживать разговор на русском языке. Они обязаны уметь заполнять необходимые документы, знать особенности постановки на миграционный учет и быть в курсе важных исторических событий РФ. Я спрашивала граждан России по тем же вопросам из тестов, например, про времена правления Ивана Грозного, но и они не могли ответить. Не думаю, что это нужно знать трудовым мигрантам", - считает доцент НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Влада Баранова.

По ее мнению, нужно вводить курсы о правовом положении иностранных граждан. При этом мигрантов следует обеспечивать учебными пособиями на их языке. Также следует уделять внимание обучению детей гастарбайтеров.

Однако в этом заложен потенциальный повод для общественного недовольства. С какой стати наши деньги государство тратит на обучение иностранцев, спрашивают налогоплательщики России.



В ряде регионов гастарбайтеры составляют конкуренцию на рынке труда россиянам, сбивая цену на рабочие руки.

"Местное население беспокоит, что зачастую вместо них принимают неквалифицированных гастарбайтеров, которые согласны на любую работу, - отмечает депутат думы ХМАО-Югры Виктор Сысун. - Присутствие граждан ближнего зарубежья нужно контролировать, чтобы не допустить ситуации 2015-2016 года. Тогда в округе выявлялись экстремисты, вербованные ИГИЛ (организация запрещена в России. – Прим. ред). Я предложил несколько мер противодействия, в частности, началось тестирование, в котором выявлялась склонность приезжих к опасному влиянию".

В проблеме трудовой миграции сплелись политика и экономика, безопасность и социальная повестка. Простых решений нет и быть не может, учитывая ситуацию с мигрантами в странах Западной Европы. Запретительные барьеры могут снизить уровень террористической угрозы, но собственных рабочих рук в экономике России за год-два значительно больше не станет, даже если поднять заработную плату. Тем временем в постсоветской Средней Азии начинает усиливать свое влияние Турция, власти которой готовы потратиться на пантюркизм.

Надежда ГААГ