Югра возвращает коронавирусные ограничения

Фото: сайт правительства региона

Список обширный.

Губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление, ужесточающее ограничения по коронавирусной инфекции. Соответствующий документ 14 июня опубликован на официальном сайте органов власти региона.

Так, гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также людям, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет (за исключением трудоустроенных и (или) прошедших вакцинацию против COVID-19) следует соблюдать режим обязательной самоизоляции. При этом предусмотрен ряд исключений, например, можно выгуливать домашних животных, посещать ряд организаций и так далее.

Помимо этого, руководителям бюджетных организаций предписано перевести на дистанционный режим работы сотрудников этой группы граждан, передает "Уралинформбюро".

Также, согласно документу, работники таких учреждений, после 20 июня прибывающие в Югру из отпусков из других регионов России смогут приступить к исполнению обязанностей лишь при наличии справки об отсутствии COVID-19, о наличии антител класса G (IgG) либо о прохождении вакцинации.

Всем организациям в Югре рекомендовано принять аналогичные меры, а также предоставлять работникам, проходящим вакцинацию от COVID-19, дополнительный день отдыха с сохранением заработной платы в день прохождения прививки и в день, следующий за днем вакцинации, или дополнительный день отпуска.

Кроме того, с 16 июня в Югре устанавливается запрет на проведение массовых мероприятий регионального и муниципального характера с числом участников более 20 человек. На торжественные церемонии бракосочетания допускается лишь восемь человек, включая регистратора и фотографа.

Вузам и профессиональным образовательным организациям рекомендовано организовать проведение сессии с использованием дистанционных технологий.

С полным списком ограничительных мер можно ознакомиться по этой ссылке.

Стоит отметить, что в Югре за все время было выявлено 58 358 случаев COVID-19, скончался 801 человек. В последние дни в регионе фиксируется рост суточной заболеваемости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19