Пик выше значений января: появилась модель третьей волны COVID-19 в России

Расчет ученых из Санкт-Петербурга.

15 июня число новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в России достигло 14 185, что практически вдвое выше показателя, державшегося последние пару месяцев. По расчетам математиков Санкт-Петербургского государственного университета, это еще не предел: максимум - порядка 25 тысяч заболевших в сутки - может быть достигнут в конце июня, а пик - до 580 тысяч активных больных - в середине июля, сообщает "Уралинформбюро".

"Максимальное число новых случаев текущей волны эпидемии может быть зарегистрировано в конце июня - примерно 25 тысяч, - рассказал "Известиям" завкафедрой математического моделирования энергетических систем СПбГУ, руководитель Центра интеллектуальной логистики СПбГУ Виктор Захаров. - В этом случае пик эпидемии придется на середину июля. Причем число активных больных составит 580 тысяч, что даже выше январского пика. Напомню, в январе максимальное число активных случаев составило порядка 560 тысяч. Однако количество новых случаев в январе было выше - около 29 тысяч".

При этом к 1 августа суточное количество новых случаев COVID-19 снизится до половины от пикового значения. Регионы, как и прежде, будут немного отставать от Москвы.

По мнению Виктора Захарова, избежать четвертого, пятого, шестого и последующих всплесков заболеваемости поможет только резкий рост числа вакцинированных от коронавирусной инфекции.

Между тем часть экспертов считает такой прогноз питерских математиков слишком пессимистичным.

Россияне пренебрегают ограничительными мерами. Именно это наряду с приходом новых вариантов коронавируса, например, индийского штамма, могло стать причиной нынешнего ухудшения ситуации, полагает ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ имени М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. Он уверен, что соблюдение противоковидных мер не позволит достичь прогнозных цифр.

Другого мнения придерживается доцент физического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Михаил Тамм: "Вполне возможно, что высота пика по количеству новых случаев будет даже больше рассчитанного коллегами из Санкт-Петербурга. Может, инфицированных в день будет даже в три раза больше, чем сейчас". По его подсчетам, максимум выявления новых случаев в конце июня будет пройдет лишь в Москве.

Старший научный сотрудник молодежного НИИ СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Артур Каримов говорит о том, что указанные петербургскими математиками значения достигнуты уже сейчас, если брать в расчет неучтенные случаи. Пик же, считает он, придется на вторую половину августа.

"Пик может быть смещен ближе к осени за счет возрастающей мобильности в период отпусков, повторного заражения переболевших в первую волну, распространения новых штаммов. Опять же, если мы говорим только о зарегистрированных случаях, это слабо отражает реальную динамику пандемии. В легких случаях сегодня люди не обращаются к врачу и не делают тесты, в то же время оставаясь носителями и распространителями вируса. Мне кажется, объем инфицированных, включая неучтенные случаи, давно достиг и превысил 25 тысяч в день", - отмечает Артур Каримов.

На 12 июня от коронавируса привились 18 миллиона россиян (11% населения страны). Для выработки коллективного иммунитета нужно, чтобы прошли вакцинацию или переболели как минимум 60% жителей. В Кремле недовольны ходом прививочной кампании.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное