Юные магнитогорцы создали виртуальную экскурсию по "Притяжению"

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Скоро отправиться на нее сможет каждый.

По магнитогорскому многофункциональному парку "Притяжение" вскоре можно будет совершить виртуальную прогулку. Экскурсия стала возможна благодаря учащимся местного технопарка "Кванториум", которые работали над ней в рамках программы сотрудничества "Год Притяжения в "Кванториуме", сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Пока парк еще только строится, и магнитогорцам сложно представить, как он будет выглядеть в реальности. Поэтому учащиеся "Кванториума" создали 3D-тур по "Притяжению" с серией видеороликов, в которых дети на фоне планируемых построек подробно рассказывают про них.

"На каждой точке виртуального музея есть видео. Я могу его включить. И кванторианцы про эту местность сами рассказывают: что тут будет, как это будет выглядеть и для чего это строится. Всего 12 точек, участник проходит по ссылке такой большой круг, включая каждую точку", - поделилась ученица детского технопарка "Кванториум" Дарья Урсул.

Детям и их наставникам пришлось обойти весь парк с камерой. По словам преподавателя детского технопарка "Кванториум" Игоря Вильховского, с помощью камеры 360 градусов были сняты все объекты на территории будущего парка.

Также была разработана карта с дополненной реальностью - с AR-отметками различных зданий, что позволяет уже сейчас представить, как будет выглядеть территория после строительства и запуска первых объектов.

В ходе презентации проектов представители проекта "Притяжение" поблагодарили юных коллег за сотрудничество и пообещали, что их работы будут использованы в дальнейшем. Так, видеоролики и 3D-тур появятся на официальном сайте "Притяжения", который планируют запустить в июне. По мнению организаторов, работа со школьниками оказалась очень плодотворной, а главное - им удалось достичь важную цель.

"Когда мы смотрели причины, почему молодежь уезжает из города: они не знают и не видят возможности, которые предоставляет город Магнитогорск. Хотя их на самом деле много. И мы решили показать им на практике: вы можете быть творцами своего будущего, будущего города. Получить опыт, который поможет развиваться", - отметил руководитель направления по коммерции и маркетингу ООО "Территория Притяжения" Максим Ясько.

По его словам, проект "Притяжение" открыт для юных гениев. Поэтому сегодня есть планы продолжить сотрудничество с "Кванториумом" на постоянной основе.

Уникальный проект по преобразованию городской среды "Притяжение" реализуется в Магнитогорске по инициативе и при поддержке председателя совета директоров ПАО "ММК" Виктора Рашникова. Он предполагает комплексное освоение принадлежащей комбинату территории около 400 гектаров, где будут построены музейно-образовательный комплекс, детский крытый парк развлечений, 50-метровый плавательный бассейн с фитнес-центром, крытая ледовая и фристайл-арена. Кроме того, будет создана благоустроенная парковая зона с искусственным водоемом и построен современный многопрофильный медицинский центр.