Зоолог из Екатеринбурга доказал существование белок-летяг в Зауралье

Фото: Министерство экологии и природопользования Московской области

Живут рядом со Свердловской областью.

Место обитания редкого вида животных обнаружили в Зауралье неподалеку от границы со Свердловской областью. Зоолог из Екатеринбурга Виталий Поляков выяснил, что в Шатровском районе живут обыкновенные летяги — грызуны семейства беличьих.

Обыкновенная летяга (Pteromus volans) внешне похожа на небольшую белку, но между передними и задними лапами у нее имеются покрытые шерстью кожаные складки, позволяющие планировать при совершении прыжков.

Впервые такие зверьки были обнаружены в Курганской области в 2012 году, после чего их внесли во второе издание Красной книги региона. Однако в дальнейшем их присутствие не подтвердилось, передает "Уралинформбюро".

"Целенаправленные поиски летяги в 2021 году возобновил зоолог из Екатеринбурга, кандидат биологических наук Виталий Поляков. На прежнем месте и в его окрестностях летягу не нашли. После этого расширили круг поисков между деревнями Бединка и Цепошникова Шатровского района (на границе Свердловской области). Там и обнаружили 3 новых места обитания этого редкого зверька", - рассказали в пресс-службе правительства Курганской области.