Жертва похищения пойдет в суд против "Атомстройкомплекса"

Уже не в первый раз.

В Екатеринбурге назревает очередной судебный скандал с участием компании "Атомстройкомплекс" и областного минстроя. Предприниматель Олег Сербиенко (по данным "Синапс", он занимается ремонтом машин и оборудования) решил оспорить право застройщика возвести многоэтажное здание на углу улиц Радищева и Шейнкмана, сообщает "Уралинформбюро".

Претензии Сербиенко к строительному ведомству изложены в судебной документации на сайте свердловского арбитража. Он требует признать незаконным положительное заключение экспертизы проектной документации и разрешение на строительство высотки. Также заявитель иска намерен обжаловать бездействие областного минстроя, который отказался "проверить надлежащим образом деятельность застройщика и документацию". Разбирательство назначено на 23 июня.

Судя по всему, речь идет о комплексе апартаментов Свобода Residence, строительством которого "Атом" занимается с 2020 года. Завершить проект планируется в 2022 году.

Примечательно, что это не первая судебная тяжба между Сербиенко и "Атомстройкомплексом". В 2018 и 2019 годах он дважды судился с компанией за участок и строения в районе улицы Шейнкмана. По некоторым данным, мужчина отказывается продать интересующее застройщика имущество.

В июле 2020 года была совершена попытка похищения Олега Сербиенко: трое неизвестных скрутили его у вагончика на улице Шейнкмана, в котором он жил, и силой посадили в автомобиль ВАЗ-2114. Как позже выяснило следствие, мужчину вывезли в лес, но затем отпустили. Вскоре злоумышленники были задержаны. Суд приговорил их обоих к условному сроку.