Главврача тагильской больницы вызвали в областной минздрав после скандала

В медучреждении назревает очередной кадровый кризис.

Главврач 1-й горбольницы Нижнего Тагила вместе с одним из заместителей был вызван в областной минздрав. Об этом "Уралинформбюро" рассказали в медучреждении.

Визит руководителя в Екатеринбург по времени совпал с обострением в учреждении кадрового кризиса. Работники ЦГБ № 1, которым Павловских руководит с ноября 2020 года, ранее направили письмо со списком претензий в прокуратуру и президенту России Владимиру Путину.

В частности, они жалуются на низкий уровень оплаты труда. В документе говорится, что когда больницу впервые перепрофилировали под инфекционный госпиталь, зарплата медсестер с учетом стимулирующих выплат составляла не менее 25-35 тысяч рублей. После того, как больницу вернули к плановой работе, заработок якобы снизился до 17 тысяч рублей. Сотрудники медучреждения не считают это справедливым, поскольку пандемия продолжается.

Еще одна жалоба касается сокращения персонала - больница потеряла команду опытных сотрудников. По словам представителей учреждения, ушли хирурги, не осталось анестезиологов и эндокринологов.

С документом ознакомился депутат Вячеслав Погудин, представляющий интересы тагильчан в Заксобрании Свердловской области. Он отметил, что ситуация требует тщательного разбирательства и напомнил, что на днях 200 коек 1-й горбольницы были вновь перепрофилированы для лечения пациентов с коронавирусом.

В пресс-службе минздрава Свердловской области пока не ответили на запрос агентства.

Стоит добавить, визит начальника больницы в минздрав может быть обусловлен и другой причиной. Сегодня в ведомстве проходило вручение премии профессионального признания "Медицинский Олимп".

Стоит напомнить, что имя Александра Павловских ранее упоминалось в связи с рядом скандалов. В 2017 году произошел конфликт между ним и сотрудниками городской больницы Алапаевска, которой топ-менеджер в то время руководил. В 2019-м, когда Павловских работал в должности замминистра здравоохранения Омской области, СМИ опубликовали его переписку с подчиненной, сообщалось, что пару якобы заподозрили в коррупционных махинациях.

Между тем ЦГБ № 1 он взял в свои руки с багажом проблем. Еще до того, как грянула пандемия, из этой больницы по причине катастрофически низких зарплат увольнялись все шесть хирургов. Этот скандал запустил общероссийскую череду выступлений медработников, недовольных результатами долгосрочной оптимизации системы здравоохранения в России. В конечном итоге на уровне руководства страны был признан провал реформы первичного звена.

В настоящий момент ситуация в свердловской медицине серьезно осложняется гигантскими расходами на лечение пациентов с COVID-19. Как стало известно "Уралинформбюро", совокупный долг свердловских медучреждений составил свыше 4 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Боль российской медицины