Семьи российских военных обеспечат специальными смартфонами

Для безопасной связи.

Для российских военных и членов их семей разработают отечественные смартфоны и отдельную цифровую экосистему. Их созданием занимается Минобороны РФ на базе военного технополиса "Эра", передает "Уралинформбюро".

"Мы здесь продвигали решения на мобильной платформе "Аврора", в этом направлении у нас идут эксперименты по созданию защищенного телефона, смартфона, я подчеркиваю, который будет работать в различных режимах, в том числе которые позволят обеспечить безопасную связь", - сообщил ТАСС заместитель руководителя Департамента информационных систем Минобороны РФ генерал-майор Александр Осадчук на полях международной выставки "Связь-2021".

По его словам, в технополисе "Эра" уже проводятся "пробы" проекта "Кварц", подразумевающего создание цифровой экосистемы для повседневной деятельности военных.

"Мы пытаемся рассмотреть возможность использования мобильных приложений для решения задач повседневной деятельности", - уточнил Александр Осадчук. В частности, доступ к данным необходимым в повседневной жизни военным и членам их семей обеспечит система "Паспорт".

Стоит отметить, что командный состав, имеющий доступ к данным "особой важности", "вооружают" российскими мобильными телефонами "Атлас".

Еще в сюжете: Долг Родине