Связанной с "Атомстройкомплексом" компании грозит внушительный штраф

За занижение тарифов.

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области заподозрила УЖК "Территория-Север", которая через учредителя связана с компанией "Атомстройкомплекс", в нарушениях при расчетах с гражданами за горячую воду. Об этом свидетельствуют данные об итогах проверки, размещенные на сайте ведомства, передает "Уралинформбюро".

Проверка проводилась с 13 мая по 4 июня 2021 года. Как следует из отчета, в платежных документах за октябрь 2020-го - март 2021 года УЖК производила расчеты за горячее водоснабжение (ГВС) по тарифу, "не подлежащему применению".

"По выявленному факту в отношении юридического лица и ответственного должностного лица ООО УЖК "Территория-Север" возбуждены административные дела, которые будут рассмотрены в установленный законом срок", - сообщается в документе.

В нем также отмечается, что выявленное нарушение подпадает под действие части 2 статьи 14.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за занижение регулируемых государством цен, тарифов, расценок, ставок на продукцию, товары либо услуги. В соответствии с КоАП организации, допустившей такое нарушение, грозит штраф в размере 100 тысяч рублей, а должностным лицам — 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет.

Стоит отметить, что УЖК "Территория-Север" - не единственное коммунальное предприятие Екатеринбурга, попавшее "на карандаш" к РЭК в ходе майских и июньских проверок. Например, УК "Евродом", согласно данным ведомства, при расчетах с гражданами занижала розничную цену на природный газ и применяла "не предусмотренные действующим законодательством" тарифы за ГВС. ТСЖ "Онежская-10" допускало аналогичное нарушение при расчетах с горожанами за потребленную электроэнергию, а ЕМУП "Водоканал" - за услугу водоотведения. Во всех трех случаях в отчетах фигурирует та же статья КоАП, что и у "Территории-Север".