Путин пообещал медикам новую систему оплаты труда

Базовый оклад будет один для всех регионов.

В России будет внедрена новая система оплаты труда медицинских работников. Об этом 20 июня, поздравляя их с профессиональным праздником, заявил президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Безусловно, ваш благородный, напряженный труд незаменим всегда, и он должен справедливо и достойно оплачиваться. Новая система оплаты труда в здравоохранении должна предусматривать одинаковые для всех регионов размеры базового оклада и сверх этого понятный, прозрачный перечень дополнительных выплат и надбавок. Обязательно отладим и внедрим эту современную модель в диалоге с вами, опираясь на предложения всего медицинского сообщества России", - подчеркнул глава государства.

Вместе с тем Путин напомнил, что в период пандемии коронавируса специальные выплаты получают медики, работающие с пациентами, зараженными COVID-19. По его словам, на эти цели уже потрачено более 350 миллиардов рублей, а надбавки выделены 1,2 миллиона сотрудников здравоохранения.

Ранее на низкий размер оплаты труда президенту пожаловались работники ЦГБ №1 Нижнего Тагила. Проверку состоятельности претензий в настоящее время проводит минздрав Свердловской области.

Еще в сюжете: Боль российской медицины