Россияне перестали запасаться алкоголем

Возможно, это ненадолго.

В России произошло снижение снижение спроса на алкогольную продукцию. Соответствующую статистику приводит Росалкогольрегулирование.

В первом квартале 2021 года жители страны приобрели 66 миллионов декалитров (дал) спиртного, тогда как в тот же период прошлого года показатель был равен 67,87 миллиона декалитра, передает "Уралинформбюро".

"Причиной снижения показателей стала пандемия коронавируса, из-за которой во многих регионах страны были введены ограничения по работе ресторанов, баров и кафе. Сейчас постепенно мы возвращаемся к допандемийным значениям", - рассказали "Известиям" в Росалкогольрегулировании.

Лидерами по употреблению коньяка, вина и других крепких напитков стали жители Москвы (6,4 миллиона дал), Московской области (6 миллионов дал), а также Санкт-Петербурга (3,37 миллиона дал).

Стоит отметить, что Свердловская область вошла в десятку регионов, где активно выпивают (2,34 миллиона дал). Меньше всего увлекаются спиртным жители Ингушетии (6 тысяч дал) и Чечни (11 тысяч дал).

Стоит отметить, в настоящее время в ряде регионов вновь вводят ограничительные меры, связанные со всплеском заболеваемости коронавирусом. Не исключено, что это приведет к активизации спроса на спиртное.

Еще в сюжете: Под градусом

Актуальное