Свердловских школьников могут вновь перевести на дистанционное обучение

На этот раз из-за выборов.

В сентябре свердловских школьников могут из-за выборов перевести на дистанционное обучение. Об этом 21 июня заявил председатель региональной избирательной комиссии Владимир Русинов, передает "Уралинформбюро".

В конце минувшей недели Центризбиркомом было принято решение, что грядущие выборы в Госдуму, а также в региональные и муниципальные органы власти будут проходить в течение трех дней — 17-19 сентября (пятница-воскресенье). При этом многие участки для голосования расположены в образовательных учреждениях, в том числе в школах.

По словам Русинова, сейчас готовится соглашение между областным избиркомом и региональным министерством образования, в котором будет прописано решение вопроса, актуальность которого вызвана пандемией коронавирусной инфекции.

Мы с минобром найдем все точки соприкосновения - там же не только школы [задействованы]. Я думаю, что либо это будет дистанционное обучение, либо иные какие-то формы. Думаю, учебный процесс не пострадает — дети не потеряют часы и так далее", - отметил он.

Голосование в Свердловской области будет проходить примерно на 2 500 участках. 1 531 из них оборудуют камерами видеонаблюдения, картинка с которых будет в режиме онлайн транслироваться в интернете. Остальные участки оснастят видеорегистраторами, которые запишут все происходящее на них.

Также на выборах будут организованы временные участки: 32 — в лечебных учреждениях, 4 — в СИЗО, по одному — в аэропорту Кольцово и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга.

Помимо голосования на участках для свердловчан будет доступно голосование на дому, но для этого нужно заранее подать заявление в свою участковую избирательную комиссию. Кроме того, примерно за 20 дней до выборов начнется досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных территориях.

Следует напомнить, что в конце прошлого учебного года школьники и студенты обучались дистанционно из-за подъема заболеваемости COVID-19.

Актуальное