В Госдуме потребовали избавить учителей от 90% отчетов

"Не надо мешать людям работать".

В России следует на 90% сократить отчетность врачей и учителей перед чиновниками всех уровней, что позволит им освободить время для работы с пациентами и детьми. Для этого необходимо проверить обоснованность всех документов, по которым чиновники отчитываются о работе и требуют отчетности от других. Такое заявление сделал глава партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов, сообщает "Уралинформбюро".

"Чиновники, в том числе высшие, давно перешли на свой собственный язык, непонятный всем остальным. И живая речь, и тексты документов переполнены аббревиатурами, иностранными словами, вычурными оборотами и неологизмами. Но хуже всего, что этим неоязом переполнены отчеты врачей и учителей, а составление отчетов отнимает у них огромное количество времени, сил и душевного здоровья. Поэтому мы попросим Счетную палату, Минздрав и Минпросвещения сократить отчетность врачей и учителей перед чиновниками не менее чем на 90%. Не надо мешать людям работать. Заодно нужно проверить численность чиновников, которые требуют эти отчеты", – отметил он.

Большое количество документов и заумных слов в них вызывает сомнения в профессионализме и пользе госслужащих.

"Люди, которые пишут документы, переполненные странными словами и аббревиатурами, и требуют такие документы от других, просто пытаются оправдать свою должность и зарплату. И чем больше официальных слов и напускной важности, тем меньше пользы от конкретного чиновника. Зато у учителей, вынужденных писать про "ФГОС, ООП и УУД", не остается сил и времени, чтобы учить детей", – подчеркнул Сергей Миронов.

Выходом из ситуации лидер СР назвал сокращение отчетности медиков и педагогов, а также количества людей, проверяющих их работу.