Российские власти одобрили штраф за выброшенный из машины мусор

Его планируют вписать в КоАП.

В России в ближайшем будущем начнут штрафовать водителей, которые мусорят в неположенном месте. Проект поправок в КоАП разработали Мосгордума и Мособлдума. Правительство России поддержало законопроект, но попросило исправить некоторые технические замечания, передает "Уралинформбюро".

Речь идет как о выброшенном из окна автомобиля окурке, так и выгрузке мусора грузовиком в неположенном месте. По словам одного из авторов поправок, председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, отслеживать нарушителей будут в том числе с помощью камер фото- и видеофиксации.

Так, если отходы в неположенном месте выбросит водитель легкового автомобиля, его ждет штраф в 10 тысяч рублей, грузового – 100 тысяч, а при повторном нарушении они будут увеличены до 20 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно, пишет "Российская газета". С чем связана такая разница в штрафах для легковушек и грузовиков, не уточняется.

"Мы вышли с предложением изменения в КоАП с точки зрения увеличения штрафов за сброс или выгрузку из транспортного средства отходов производства и потребления вне специально отведенных мест, потому что они сегодня не отвечают требованиям, которые необходимы, в том числе по ликвидации экологических нарушений, ущерба. Штраф надо значительно увеличить", – ранее подчеркнул глава Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Помимо этого, авторы законопроекта предложили конфисковывать у нарушителей из числа юридических лиц самосвалы, прицепы, тракторы и другую габаритную технику. В данном случае идет только об юридических лицах. Важно отметить, что новые штрафы коснутся не только водителей, а также тех, кто мусорит в лесах или на дачных поселках.

Стоит напомнить, что согласно правилам противопожарного режима, водителям уже запрещено выбрасывать сигаретные окурки из машины. При этом штраф за выброс мусора составляет 1-2 тысячи рублей.