Власти прорабатывают программу вживления чипов в мозг россиян

Фото: pixabay.com

На нее нужны миллиарды рублей.

В правительстве России разрабатывают новую федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации", которая, среди прочего, ориентирована на развитие технологий, позволяющих вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для управления внешними устройствами.

Документ, в котором представлено содержание программы, разработан Российской академией наук совместно с МГУ и одобрен президентом Владимиром Путиным, пишет "Коммерсантъ". Проработку глава государства поручил премьер-министру Михаилу Мишустину и руководителю администрации президента Антону Вайно.

Проект программы, в частности, предполагает развитие технологий нейроинтерфейсов, позволяющих управлять внешними устройствами (компьютером или экзоскелетом) напрямую с помощью электрических сигналов мозга, которые трансформируются в команды управления.

Еще планируется создание интерфейсов "человек-техника" для управления сложными системами, например, самолетами, АЭС, автомобилями как непосредственно, так и удаленно, по принципу дистанционного присутствия, аватара. Помимо этого, будут созданы интерфейсы, обеспечивающие "самостоятельное формирование целей, оценку ситуаций, прогнозирование их развития и принятие решений", передает "Уралинформбюро".

Стоимость программы до 2029 года оценивается в 54 миллиарда рублей.

Ранее компания Neuralink, созданная при поддержке американского бизнесмена Илона Маска, вживила чип в мозг обезьяны и научила ее играть в видеоигры силой мысли.