Откроем рестораны в "красных зонах". Врачи ответили Бероеву за Холокост

Фото: Facebook Андрея Шкоды

"Это просто пошлость и дурной вкус".

Резкое выступление артиста Егора Бероева против обязательной вакцинации вызвало большой отклик. Его выступление, в котором он сравнил ущемление прав непривитых людей с Холокостом возмутило многих известных людей - от режиссера Константина Богомолова до продюсера Михаила Козырева.

На жест актера, вышедшего на сцену с нашивкой в виде желтой звезды, ответили и люди из "красной зоны", главные врачи ведущих московских коронавирусных клиник, которые уже 1,5 года находятся в состоянии борьбы с COVID-19. "Уралинформбюро" публикует их мысли по этому поводу.

Главный врач Первой городской больницы имени Н. И. Пирогова, врач-кардиолог высшей категории, к.м.н., Алексей Свет

- Егор Бероев (замечательный артист, дедушка у него был тоже замечательный артист) вышел на ТЭФИ с желтой звездой. Я не буду даже сейчас объяснять и пояснять... за этим символом сожженные и погибшие, женщины, старики, дети... не в ресторан их не пустили. Это просто пошлость и дурной вкус. А непривитый человек, распространяющий вирус, угрожая безопасности моих родных и близких, коллег, наконец,- это не угроза жизни людей? Артист Егор Бероев жив и здоров, благодаря прививкам, которые ему сделали в детстве.


Алексей Свет. Фото: Facebook

Он, конечно, разбирается в этом лучше врачей, вирусологов, эпидемиологов. Все эти замечательные фразы про "испытания, эвиденс, етс" - в этом тоже все стали вдруг разбираться. Да черт с ними, с ресторанами, я не хожу в них сейчас (привит, каждый день работаю и как врач до сих пор). Не хожу, потому что эпидемия, когда эпидемия, даже очень талантливым и свободолюбивым артистам должно быть понятно, что ограничение контактов - путь к снижению количества заражений.

Я предлагаю открыть в наших "красных зонах" рестораны для непривитых, очень удобно: мы в СИЗ принимаем заказ, потом, если что, и гормоны дадим, и интубируем, главное, чтоб свобода была, чтоб, значит, в ресторан.

И я прекрасно понимаю, что ресторанному бизнесу это тяжело, но массовая вакцинация началась с декабря... С ДЕКАБРЯ!!! ВТОРАЯ ВОЛНА НА ПИКЕ БЫЛА.... Что мешало-то? Все вакцины, которые применяются сейчас, создавались на пике эпидемии. Они работают, спасают тысячи жизней и спасут еще сотни тысяч жизней. И можно действительно использовать свой талант для просвещения народа, но можно, конечно, и вот так, у нас почти все можно, свободные люди, говорят что хотят. Только вот... те, кто ушел... не от печей нацистов с желтой звездой, которую "обыгрывал" артист Егор Бероев, а от "несуществующей болячки, не тяжелее насморка" - я их помню, помню их глаза, это не высокие слова, это моя бессонница и утренний ужас... уже второй год..., они не оценят "актерской находки", их нет.


Фото: Facebook

Главврач ГКБ № 15 им О.М. Филатова Валерий Вечорко

- При всем уважении к таланту Егора Бероева (а я смотрел не один фильм, где он играл), не могу не высказаться о его недавнем выступлении на тему вакцинации. Возмутительно слышать такие слова со сцены от образованного и популярного человека, чье мнение может оказаться решающим для многих при принятии решения о вакцинации. При чем здесь вражда? О чем вообще речь?! Вакцинацию обсуждать лучше медикам, микробиологам и санитарным врачам. Тем, кто знает, что такое вирус, видел его, бывал в "красной зоне". Тем, кто знает, что на кону стоят жизни. Всё, точка! Мнение должно быть взвешенным и компетентным. Из-за досужих разговоров мы уже видим результат медленной вакцинации москвичей, теперь снова живем на пике третьей волны. Что нам еще нужно? Получить вторую Италию или Америку? Или все-таки последовать примеру цивилизованных стран, в том числе Израиля. Честь, достоинство - слова прекрасные, но в данном случае, когда мы уже больше года живем в экстремальном режиме, сдерживаем натиск вируса, эти слова больше уместны по отношению к тем, кто ведет себя ответственно. Только коллективный иммунитет, только вакцинация, без вариантов.


Фото: Facebook

Главврач больницы № 67, профессор Андрей Шкода

- Читаю публикации, как Егор Бероев, возмущается "дискриминацией" привитых и не привитых. О чем вообще вы говорите?! В столице ситуация серьёзнее, чем это было зимой. Сегодня в столице 88 умерших! Сейчас речь идет о жизни или тяжелой болезни, а в некоторых случаях даже смерти. Нужно понять, что есть всего два сценария развития ситуации - либо вакцинироваться, либо заболеть.
Каждый, конечно, вправе делать свой выбор, но пренебрегать своим здоровьем и здоровьем своих близких в условиях, когда доступна вакцина – вот это настоящий вред в первую очередь себе самому и всему обществу.
Мы готовы пригласить Егора Бероева к нам в больницу в реанимацию, посмотреть, как работают врачи, как много молодых среди пациентов, как много больных на ИВЛ. С марта прошлого года ни на один день мы не останавливаемся в борьбе с COVID-19.
Может, после этого визита со сцены от него прозвучали были другие слова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное